Туристическое агентство Реал тур

(ex. БлюСкай-Корал Тревел)

Реальный отдых по реальной цене

г.Иваново, Б.Хмельницкого, 30
Торговый  Дом  «на  Богданке»
1 этаж (вход со двора)
info@realtur37.ru
89623561870
590-227
Рассчитать тур 

OK

Перезвоните мне, пожалуйста

Отменить заказ

Годеново+Антушково+Ростов Великий, «Поклонение Кресту»

06:15   Сбор группы бульвар Кокуй

06:30   Отправление из г. Иваново в с. Годеново  (~ 160 км / в пути около 2 часов 50 минут)

 

Приезд в с. Годеново

 

Человек не может жить без веры, потому не иссякает поток людей, стремящихся в святые места. Здесь, вГоденово, все пронизано чистотой и светом, наполнено Духом Божьим и Его любовью. 

Паломническая поездка подарит Вам возможность прикоснуться к святыням, возможность побыть там, где сила Животворящего Креста Господня и чистый образ Николая Угодника несут радость, утешение и покой.  

 

Посещение храма святого Иоанна Златоуста

Златоустовская церковь была построена в 1794 году, и с тех пор ни разу не закрывалась. Ни революция, ни войны словно не коснулись её. Все эти годы там бережно сохраняли старинные росписи начала ХIХ века и иконостас того же времени.

Левый придел церкви освящён в честь Боголюбской иконы Божьей Матери. Там в несгораемом киоте выставлен на всеобщее обозрение Крест Животворящий. Чтобы поклониться ему, в Годеново всё время едут паломники, а в Свято-Никольском монастыре Переславля-Залесского тщательно фиксируют все чудеса, происходящие по молитве, обращённой к древнему Распятию. Этот крест был тайно, ночью перенесён в церковь Иоанна Златоуста в 1933 году из Крестовоздвиженской церкви Никольского Погоста, и с тех пор его стали называть Годеновским Крестом.

С тех пор о Кресте заботились, но для всеобщего поклонения он был, разумеется, закрыт — вплоть до 1997 года.

А уже в конце ХХ века этот храм стал подворьем Никольского монастыря, что в Переславле-Залесском.

Здесь находится великая православная святыня – Животворящий Крест Господень.

Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

 

Переезд из с. Годеново в с. Антушково  (~ 10 км / в пути около 15 минут)

 

Посещение монастыря Животворящего Креста Господня 

11 июня 1423 года на Сахотском болоте пастухам явился стоящий на воздухе Животворящий Крест Господень, от которого было дано обетование: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; аще кто с верою придет помолитися, будут многая исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради чудотворца Николы». Перед образом распятия Господня стоял «…чудотворец великий Николай со святым Евангелием».
 

 

Переезд из с. Антушково в г. Ростов Великий (~ 45 км / в пути около 1 часа)

 

Посещение Спасо-Яковлевского монастыря
 

Изначально он назывался Зачатьевским — здесь расположен храм в честь Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы, где располагаются мощи Димитрия Ростовского и святого Иакова. Второе наименование — Иаковлевский — монастырь получил в честь святителя Иакова, его основавшего.

Обитель занимает небольшую площадь. Тут расположены Иаковлевская церковь, Димитриевская церковь и высокая колокольня, состоящая из трех ярусов. Церковь, посвященная Димитрию Ростовскому, была возведена на средства, пожертвованные графом Шереметевым. На монастырской земле находится святой источник. Монастырская обитель обнесена стенами из камня, по сторонам которых расположены башни-восьмигранники. Поднявшись на одну из них, можно рассмотреть удивительно красивые виды монастыря, озера и близлежащих окрестностей города.

Поначалу средства Иаковлевского монастыря были скудны, но к XVIII веку обитель достигла своего расцвета и стала одной из богатейших на русской земле. 

 

Посещение Троице-Сергиева Варницкого монастыря

После возвращения Церкви земельного участка с немногочисленными руинами началось его восстановление. К 2010 году архитектурный ансамбль монастыря был отстроен заново. В 2000—2003 годах выстроен Троицкий собор, отреставрирована и возобновлена Введенская церковь, над Святыми вратами построен храм в честь преподобных Кирилла и Марии (2003—2004), сооружены жилые, служебные и административные корпуса. В 2014 году возведён собор в честь Преподобного Сергия Радонежского, имеет приделы в честь преподобного Виталия Александрийского и Елены, царицы Сербской.

Ныне Троице-Сергиев Варницкий монастырь — подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры — состоит в непосредственном ведении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Сейчас обитель практически полностью восстановлена. В настоящее время она является крупным паломническим центром, собирающим со всей России желающих почтить память семьи одного из величайших русских святых.

 

Свободное время (обед в стоимость не включен)

Посещение Борисоглебского монастыря

Ростовский Борисоглебский монастырь – обитель, расположенная на пути из Ростова в Углич. Мужской православный монастырь входит в Золотое кольцо России, является памятником истории и культуры и находится под государственной охраной. Датой основания обители считается 1363 год. Архитектурный комплекс Борисоглебского монастыря полностью сложился в допетровское время, когда он был одним из богатейших в Ростовской митрополии, а у московских князей и первых русских царей считался «домашним». После XVII века его внешний вид почти не менялся. Основные достопримечательности: Собор Бориса и Глеба, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с трапезной палатой, надвратная церковь Сергия Радонежского, звонница с церковью Святого Иоанна Предтечи, церковь Сретения, келья Иринарха Затворника.

 

15:45 Отъезд (ориентировочно)

17:55 Возвращение в Иваново (ориентировочно)

 

Обращаем Ваше внимание:

  • В храмах запрещено проводить фото и видеосъемку, а также пользоваться мобильными телефонами.
  • Если Вы планируете исповедоваться, заблаговременно подготовьтесь к этому таинству.
  • При посещении православных святынь необходимо соблюдать нормы христианской этики: необходимо иметь нательный крестик, одежда должна быть свободной, не тесной, сезонной. Женщины должны иметь головной убор, не
  • рекомендуется использовать косметику.
  • С собой Вы можете взять тару для набора святой воды.

 

Программа тура:

  • Посещение храма святого Иоанна Златоуста
  • Посещение монастыря Животворящего Креста Господня
  • Посещение Спасо-Яковлевского монастыря
  • Посещение Троице-Сергиева Варницкого монастыря
  • Посещение Борисоглебского монастыря

 

В стоимость включено:

  • транспортное обслуживание (проезд и страховка в дороге)
  • услуги сопровождающего
  • программа тура

 

Дополнительно:

  • питание
  • личные расходы
  • сувениры

 

Комментарии:

  • Марка и номер автобуса будут сообщены дополнительно
  • Посадка в автобус туристов в нетрезвом виде запрещена
  • Компания оставляет за собой право менять порядок экскурсий и внести изменения в программе тура
  • Компания оставляет за собой право заменить автотранспортное средство
  • В поездке обязательно наличие паспорта и свидетельства о рождении (для детей)
]]>