Туристическое агентство Реал тур

(ex. БлюСкай-Корал Тревел)

Реальный отдых по реальной цене

г.Иваново, Б.Хмельницкого, 30
Торговый  Дом  «на  Богданке»
1 этаж (вход со двора)
info@realtur37.ru
89623561870
590-227
Рассчитать тур 

OK

Перезвоните мне, пожалуйста

Отменить заказ

Кабардино-Балкария, «В гости в горы на Эльбрус»

1 день

10.45 Сбор группы на Бул.Кокуй, г.Иваново

11.00 Отправление в г. Нальчик (~1 930 км)

 

 

2 день

Прибытие в г. Нальчик

Встреча с гидом, трансфер на Голубое озеро (160 км)

 

Экскурсия на Голубые озера

Одним из самых популярных и красивых мест КабардиноБалкарии можно считать Голубые озера, которые расположены в Черекском районе КБР. Озера относятся к группе водоемов карстового происхождения и расположены среди красивой природы — горных лиственных лесов и цветущих субальпийских полей. Выше и ниже озер — отвесные скалы, а в самом низу, на дне каньона, с шумом и ревом несет свои воды Черек Балкарский.

 

Путешествие к комплексу Голубых озер займёт около двух часов на легковом автомобиле. По дороге в Черекское ущелье, где они располагаются, вы послушаете о традициях и культуре разных народов Северного Кавказа, оцените красивые непрерывающиеся природные виды и откроете легенды, связанные с происхождением загадочных карстовых водоемов. А прибыв на место, прогуляетесь по окрестностям и сможете сделать великолепные фотографии.

Затем, отведав местные лепешки (хичины) с чаем из горных трав, продолжите путь через живописный горный перевал и тоннель, к селению Верхняя Балкария, где вы прогуляетесь по живописным достопримечательностям и попробуете блюда балкарской кухни.

 

 

Переезд в Верхнюю Балкарию (~20 км.)

 

Обед (входит в стоимость тура)

 

Обзорная экскурсия по Верхней Балкарии

Среди уединенности этого уютного горного села, которое словно прячется от окружающего мира, сохранились памятники архитектуры, оборонительные башни, могилы и наземные склепы. Верхняя Балкария служит отличным примером быта и культуры, кроме того, здесь можно узнать многое о древних аулах и балкарских поселениях разных времен.

 

Верхняя Балкария – это целый комплекс современных поселений, рядом с которыми расположены руины многих аулов. Самым известным из них является Кюннюм-Эль.

Местные жители говорят, что в названии селения отражены особенности его географического расположения. Так, Кюннюм-Эль находится на юго-восточном холме Черекского ущелья, по которому проходит часть так называемых Солнечных долин. В буквальном переводе с тюркского языка «Кюннюм» — это как раз и есть солнечный склон, а «Эль» – местное название для аулов. Дословно, Кюннюм–Эль — поселение, расположенное на солнечном холме.

 

Переезд в г.Нальчик (~70 км)

Размещение в гостинице «Корона» 3* (номера с удобствами)

Свободное время

 

 

3 день

Завтрак в гостинице

 

Обзорная экскурсия по Нальчику

Столицу Кабардино-Балкарии по праву называют «Зелёной жемчужиной Кавказа». Визитной карточкой города считаются чистые, ухоженные улицы, уютные скверы и красивый, благоустроенный парк.

 

Городской парк является одной из главных достопримечательностей Нальчика. Парк — излюбленное место прогулок горожан и отдыхающих. Свежий воздух, красоты и буйство природы, комфортные условия для времяпрепровождения, великолепный ландшафтный дизайн — все это позволяет считать нальчикский парк одним из лучших не только в России, но и в мировом масштабе.

 

В ходе обзорной экскурсии Вы увидите:

  • Архитектурно-ресторанный комплекс Сосруко

 

В 20 веке «Сосруко» был культовым местом, где хоть раз обедали все туристы и местные жители. Сегодня же посетителей больше привлекает панорамный вид, открывающийся со смотровой площадки на голове богатыря. С одной стороны возвышаются снежные горы, с другой — простираются леса и город. Кроме того, основной путь до ресторана — канатно-кресельная дорога, начинающаяся от главного входа в Центральный парк Нальчика. Путешествие проходит над озером и садом и очень впечатляет как детей, так и взрослых. Обстановка внутри выполнена в традиционном кавказском стиле.

 

В меню — преимущественно национальные блюда: бараний шашлык, кабардинские лакумы, картофельные и сырные хычины, чай из трав. По отзывам посетителей, блюда не особенно отличаются от тех, что предлагаются в любых других кафе города.

 

  • Атажукинский сад
     

Атажукинский сад: зеленая визитка Нальчика Один из самых больших парков на Северном Кавказе туристам со стажем известен как Нальчикский городской парк. За 170-летнюю историю он много раз менял названия, но не утратил очарования

Парк выглядит очень уютным — это любимое место отдыха горожан, особенно малолетних: ведь здесь есть парк аттракционов с самым высоким на Северном Кавказе колесом обозрения, канатная дорога и зоопарк. А еще на дорожках парка часто звучит живая музыка, а в Нарзанной галерее можно бесплатно угощаться целебной минеральной водой и накупить местных сувениров.

  • «Памятник воинам 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, погибшим в годы ВОВ»

 

Мемориальный комплекс возведен на пересечении улиц Идарова и Мальбахова. Установлена в честь 115-й кавалерийской дивизии, участвовавшей в боях во время Великой Отечественной Войны на территории Северного Кавказа. Автором памятника является заслуженный художник России и скульптор Михаил Тхакумашев. Скульптура изображает воина на коне, что по мнению автора, символизирует героическую борьбу с врагом.

  • Стелла Победы

Памятник высотой 12 метров, увенчанный гербом Российской Федерации, олицетворяет подвиг советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 

Стела, посвященная этому событию, находится в центре любимейшего нальчанами сквера. Она является символом доблести и мужества солдат, жителей республики, вставших на защиту города в 1942–1943 годах. Именно здесь, на подступах к Нальчику и непосредственно в самом городе агрессору был нанесен значительный урон и выполнена основная задача — не допустить прорыв противника к Грозному и Баку. На полях сражений погибло свыше 9000 человек.

 

  • Мемориальную арку дружбы

 

Триумфальные арки украшают крупнейшие города Европы. Благодаря личным средствам Президента КБР Арсена Канокова столица Кабардино-Балкарии тоже стала «арконосной». Открытие мемориальной арки Дружбы в Нальчике приурочили к празднику 450-летию союза России и Кабарды.

 

Обед (входит в стоимость тура)

 

Переезд в Чегемское ущелье (~50 км)

 

Экскурсия на Чегемские водопады с посещением смотровой площадки (входит в стоимость тура)

Знаменитые Чегемские водопады находятся в одном из красивейших ущелий Кавказа. В 20 веке его воспел выдающийся балкарский поэт К.Кулиев, восхищался красотой Чегемского ущелья известный лермонтовед И. Андронников: «Я бывал в Чегемском ущелье, оно прекрасно! И пусть на меня не обижаются другие Кавказские ущелья, красивее Чегемского вряд ли сыскать». Не обошли вниманием этот дивный уголок и кинематографисты. В Чегемском ущелье снимался знаменитый фильм «Земля Санникова».

 

Это удивительное место находится всего лишь в 55 километрах от Нальчика.
Сюда приезжают как летом, так и зимой.
Красоту природы можно оценить в любое время года.

За время нашей экскурсии мы посетим самый большой водопад — 30-метровый Адай-Су и насладимся приятной прохладой среди скал.

 

Возвращение в г. Нальчик

 

Свободное время для прогулки с гидом-экскурсоводом по улицам и площадям г. Нальчик, а также посещение магазинов национальной продукции: магазин сладостей, сувенирной продукции и т.д.

 

Фирменный магазин кондитерской фабрики нальчик-сладость

Кондитерская фабрика «Нальчик-Сладость» начала работу в 2004 году. Компания выпускает сладкие продукты по собственным рецептам. В производстве не используются консерванты и ГМО.

Предприятие предлагает кондитерские изделия, халву оптом.

Фирменный магазин сладостей – любимое место туристов, где каждый может подобрать себе угощение по вкусу.

 

Возвращение в гостиницу

Свободное время

 

 

4 день

Завтрак в гостинице

Освобождение номеров

Переезд в Приэльбрусье (~160км)

 

Подъем на Эльбрус – за дополнительную плату — 800р. /чел.

Самая высокая вершина России и Европы находится на границе республик Кабардино-Балкария и Крачаево-Черкесия. Покрыт 23 ледниками, которые питают крупные реки. Гора вулканического происхождения, имеет две вершины на расстоянии 1,5 км друг от друга. Высота Восточной вершины 5 621 метр, Западной – 5 642 метра, в седловине между ними построен самый высокогорный приют Кавказа (5 416 метров). Канатная дорога поднимается на высоту 3 847 метров.

 

Эльбрус уже почти два века привлекает альпинистов, которые хотят подняться на один из самых высоких горных пиков в мире. Хотя сегодня восхождения гораздо проще и доступнее, чем в XIX веке, они по-прежнему требуют альпинистской подготовки и хорошей физической формы. В Приэльбрусье активно развивается горнолыжный туризм. Благодаря большой высоте над уровнем моря, здесь круглый год есть места со стабильным снежным покровом. На доступной нижней части склонов сезон длится примерно с сентября до мая. На Эльбрусе есть трассы для разных уровней, перепад высот достигает 650 метров. На южном склоне есть канатная дорога, на которой можно подняться до уровня 3 750 метров.

 

Обед в кафе города (входит в стоимость тура)

 

Подъем на канатной дороге до станции Мир (3500 м) и до станции Гара-Баши (3846 м) в зимний период или отправление на гору Чегет, на высоту 3000 м над уровнем моря в летний период. На экскурсии можно увидеть невероятные пейзажи Кавказа, подышать горным воздухом и узнать историю этих мест.

 

16.00 Отправление в Иваново

 

 

5 день

15.00 Прибытие в Иваново (ориентировочно)

 

 

Экскурсионная программа тура:

  • Экскурсия на Голубые озера
  • Обзорная экскурсия по Верхней Балкарии
  • Обзорная Экскурсия по Нальчику
  • Экскурсия на Чегемские водопады

 

В стоимость включено:

  • Транспортное обслуживание
  • Услуги экскурсовода и сопровождающего
  • Программа тура (экскурсии + выходные билеты по программе)
  • Проживание в гостинице (2-х местные номера с удобствами в номере)
  • Питание по программе (2 завтрака, 3 обеда)                                                      

 

Дополнительно:

  • Питание (ужины)
  • Личные расходы, сувениры
  • Подъем на Эльбрус – 800р. /чел.

 

Комментарии:

  • Марка и номер экскурсионного автобуса будут сообщены дополнительно
  • Посадка в автобус туристов в нетрезвом виде запрещена
  • Компания оставляет за собой право менять порядок экскурсий
  • Компания оставляет за собой право замены гостиницы на равнозначную
  • В поездке обязательно наличие паспорта и свидетельства о рождении (для детей) 

 

Корона 3*

Адрес: г.Нальчик, ул. Балкарова, 6 

Гостиница «Корона» расположена в курортной зоне города Нальчика. В пяти минутах ходьбы от гостиницы начинается парк Долинск — один из крупнейших в Европе городских парков, где можно погулять, поплавать в озерах, посидеть в многочисленных кафе и ресторанах, подняться на фуникулере на гору Кизиловка.

 

В номере: одна двуспальная или две односпальные кровати, туалетная комната с душем, телевизор, кондиционер, холодильник, средства индивидуального пользования.

]]>